冠通棋牌游戏中心股票代碼:601869.SH / 06869.HK

産品中心

您當前位置:首頁 > 産品中心 > 通信光纖 > 單模光纖

遠貝 ? 超強超低衰減大有效面積光纖

对于下一代光传输网络,更低的光纤衰減系数或更大的光纤有效面積更有利于实现光通信系统3U 概念发展趋势(超高速、超大容量以及超长距离)。今天,长飞公司向您推荐遠貝? 超强光纤,其将更低衰減系数和更大有效面積结合为一体,是一种可满足目前与未来光传输发展趋势的新型光纤。长飞遠貝 ? 超强光纤相关参数完全满足,甚至超过 ITU-T G.654.B/E 和 IEC 60793-250B1.2 规范要求中的各项规定。它利用长飞光纤独有的超低衰減工艺并结合辅助下陷包层剖面结构制成,其大芯径的剖面设计,有利于增大光纤有效面積并抑制非线性效应,同时采用了特殊降低衰減工艺,减少了光纤中的缺陷,降低了光纤的掺杂,使光纤具有更小的瑞利散射系数,从而可以有效降低 1550nm 窗口衰減至 0.17dB/km 以下。归功于其特殊的工艺设计,长飞遠貝 ? 超强光纤也具有优秀的抗氢损老化性能,可以满足苛刻的氢损要求。由于其特有的下陷包层剖面结构,光纤在保证大模場直徑的同时,拥有优异的宏弯性能。此外,优化的涂层和涂层工艺使得该光纤具有更高的 nd值以保证 25 年的使用寿命。如上所述,长飞遠貝 ? 超强光纤,以其优良的性能,可支持当前 40G 和 100G 系统,甚至满足未来 400G 或 400G 以上的系统需求,所以长飞遠貝 ? 超強光纖是陸地長距離傳輸和海底光纜的最佳選擇。
産品優勢

? 更大的有效面積,可减小非线性效应,为传输系统提供更高的信号功率

? 实现长距离、多波长、高速传输

? 更低的衰減损耗,满足长距离传输要求

? 可减少中继器数量,实现 CAPEX、OPEX 最小化

? 更低的弯曲附加损耗,满足复杂的光缆布线條件和各种光缆结构的要求

? 良好的抗氢损性能,高 nd 值,以保證光纖光纜系統的可靠性

? 兼容当前系统,并满足未来系统和技术发展的要求

如何評估有效面積和衰減系數對傳輸的貢獻?

根据 OSNR 的公式,更低的衰減系数和更大的有效面積会提高光传输系统的光信噪比。所以可以通过建立 FOM(品質因數)来量化计算有效面積和衰減对光信噪比的贡献。如下表所示,长飞遠貝 ? 超強光纖可以提供比超低衰減光纖或低衰減大有效面積光纖更好的性能。

光纖類型

衰減

有效面積

品質因數

SSMF(Ref.)

0.2

80

/

LL

0.18

80

1.6

ULL

0.17

80

2.3

ULL

0.15

80

3.8

LL-LAF

0.18

130

4.9

ULL-LAF

0.16

110

5.8

ULL-LAF

0.16

130

6.4

規格參數

特性

條件

數據

單位

光学特性? ?

有效面積典型值

1550nm

110

125

[μm2]

模場直徑

1550nm

11.4~12.2 12.0~13.0

[μm]

?

衰減

1550nm

≤0.17

[dB/km]

1625nm

≤0.20

[dB/km]

相对于波长的衰減变化

1525~1575nm,相對于1550nm

≤0.02

[dB/km]

1550~1625nm,相對于1550nm

≤0.03

[dB/km]

色散系數

1550nm

≤23

[ps/nm·km]

1625nm

≤27

[ps/nm·km]

色散斜率

1550nm

0.050~0.070

[ps/nm2·km]

偏振模色散(PMD)

單根光纖最大值

--

≤0.1

[ps/√km]

光纖鏈路值(M=20,Q=0.01%)

--

≤0.06

[ps/√km]

典型值

--

0.04

[ps/√km]

光缆截止波长( λcc)

--

≤?1520

[nm]

有效群折射率

1550nm

1.463

1.465

--

點不連續性

1550nm

≤0.05

[dB]

幾何特性

包層直徑

--

125.0±1.0

[μm]

包層不圓度

--

≤1.0

[%]

塗層直徑

--

235~255

[μm]

塗層/包層同心度誤差

--

≤12

[μm]

塗層不圓度

--

≤6

[%]

芯/包層同心度誤差

--

≤0.6

[μm]

翹曲度(半徑)

--

≥4

[m]

交貨長度1

--

最長25.2

[km/盤]

环境特性 1550nm 和?1625nm

温度附加衰減

-60℃ 到85℃

≤0.05

[dB/km]

温度-湿度循环附加衰減

-10℃?到85℃,98%?相對濕度

≤0.05

[dB/km]

浸水附加衰減

23℃, 30 天

≤0.05

[dB/km]

湿热附加衰減

85℃,85%相對濕度,30天

≤0.05

[dB/km]

幹熱老化

85℃,30天

≤0.05

[dB/km]

機械特性

篩選張力2

--

≥9.0

[N]

--

≥1.0

[%]

--

≥100

[kpsi]

宏彎附加損耗

100圈,半徑30mm

1550nm

≤0.10

[dB]

1625nm

≤0.10

[dB]

塗層剝離力

典型平均值

1.5

[N]

峰值

1.3~8.9

[N]

動態疲勞參數(nd

--

≥20

--

备注: 1、可按照客户要求提供其它段长? ? ? ?2、可提供更高篩選張力?

建議與反饋

返回頂部
全民炸金花 森林舞会 开心炸金花 欢乐炸金花 快乐炸金花 抢庄牌九 快乐炸金花 手机炸金花 21点 炸金花 二人麻将 德州扑克 万人炸金花 三公 赢三张炸金花